Чем грозит отказ от секса?

Чем грозит отказ от секса?Легко найти причины, чтобы больше заниматься сексом: секс сжигает калории, сближает с партнером, снимает стресс, положительно влияет на здоровье и т.д. Но некоторые люди все же отказываются от столь приятного действа и таких замечательных эффектов. Как утверждают американские сексологи из Торонто, отказ от секса разными людьми объясняется и переносится по-разному. В этом могут быть как плюсы, так и минусы. Рассмотрим обе стороны медали.

Отказ от секса: положительные стороны

Первый и всем известный аргумент в пользу отказа от секса: нет секса – нет нежелательных беременностей, венерических заболеваний и всех последствий, отсюда вытекающих.

Но есть и другие положительные моменты. Среди них – повышение чувствительности. Воздерживаясь от секса, человек становится более чутким к прикосновениям, объятиям, он как бы открывает привычные действия с новой стороны, переживает их ярче и глубже. Такие новые ощущения для многих становятся эксклюзивным опытом и невероятным удовольствием.

Семейным парам временный отказ от секса позволяет глубже изучить друг друга, узнать эрогенные зоны и сблизиться душевно.

Отказ от секса: отрицательные стороны

Врачи-сексологи из Ванкувера поясняют отрицательные эффекты отказа от половых отношений. Они считают, что чем дольше человек отказывается от секса, тем более замкнутым он становится, и тем труднее ему будет восстановить сексуальную жизнь, когда он этого захочет.

Чем грозит отказ от секса?

Чем грозит отказ от секса?

Отказ от секса может сильно отразиться и на самооценке человека, причем, если говорить о паре, то могут страдать как самооценка того, кто отказывает, так и самооценка того, кому отказывают в сексе. Физическое и эмоциональное отдаление партнеров друг от друга нередко приводит к распаду отношений и последующим расстройствам, депрессии, а иногда и развитию фобий относительно секса.

Самый главный сексуальный орган человека – это мозг, — именно в нем созревают сексуальные позывы, как положительные, так и отрицательные. Отказ от секса может быть спровоцирован психологическими факторами, и тогда представление человека о сексе изменяется. В таких случаях отказ от секса, как правило, носит постоянный характер и может сопровождаться нарушениями в других сферах.

Помимо перечисленного, отказ от секса лишает человека пользы, которую секс может принести: укрепление иммунной и кровеносной систем организма, облегчение болей различного происхождения, борьба с депрессией и плохим настроением и т.д.

У мужчин отказ от секса может сказаться на качестве спермы. В последующем, если мужчина захочет возобновить половые контакты и зачать ребенка, с этим могут быть некоторые трудности из-за снизившегося качества спермы.

А что насчет мастурбации?

Мастурбация – отличный вариант для тех, кто пока не нашел себе достойного партнера, не готов к своему первому «настоящему» разу, или по другим причинам не имеет возможности заняться сексом с женщиной/мужчиной.

Мастурбация хороша тем, что способствует притоку крови к половым органам, снимает стресс, помогает высвобождаться сперме, не допуская ее застаивания (что очень важно для мужчин) и т.д.

Среди мужчин и женщин находятся и такие, кто предпочитает мастурбацию партнерскому сексу. Однако в эмоциональном плане партнерский секс более яркий и чувственный.

Если подводить итоги, то можно сказать, что какой бы путь человек ни выбрал – главное, четко понимать, что это действительно ему необходимо физически/психологически либо как-то еще, — и тогда от принятого решения будет больше пользы.

Комментарии запрещены.